Класна оцінка

Історія Фрунзенського району

1.jpg

Фрунзенский р-н, был создан 12 апреля 1973 г. из частей Московского, Орджоникидзевского и Коминтерновского районов по указу президиума Верховной Рады УССР. Созданию района способствовало интенсивное строительство новых жилых комплексов, сооружение Полиграфического комбината, Института проблем машиностроения, новых корпусов турбинного завода. На территории новообразованного района в 1973 г. размещалось 21 промышленное предприятие, 20 строительных и 5 транспортных организаций, научные учреждения. В 12 школах училось 17 тыс. учеников, работали 3 клуба, кинотеатр "Киев", 7 библиотек, 6 лечебных учреждений. Население района обслуживали 64 магазина, 60 предприятий общественного питания и 54 - бытового обслуживания. Работали 3 стадиона, 14 спортзалов, 11 футбольных, 15 баскетбольных и 35 волейбольных площадок.

Для подготовки спортсменов олимпийского резерва были построены Дворец спорта и плавательные бассейны "Трудовые резервы" и "Кондиционер".   Сейчас в районе живет 142 тыс. чел. В нем работает 65 предприятий, в числе которых ОАО "Турбоатом", ЗАО Завод "Южкабель", АОЗТ "Хладопром", АО "Энергоресурс", ЗАО "Интеркондиционер", АО "Стройинвест". Ежемесячно промышленные предприятия района производят продукции на 150 млн.грн. В общем объеме промышленного производства Харькова Фрунзенский район занимает 2-е место. В районе 11 НИИ, в том числе Институт растениеводства им. В.Юрьева, Харьковская медицинская академия последипломного образования, ПТИмаш им.А.Подгорного, НИИ микрографии. В районе 3000 субъектов предпринимательской деятельности. В районе работают городские поликлиники №№ 3 и 5, детская городская поликлиника №15, стоматологическая поликлиника №3, две женские консультации, две амбулатории семейной медицины. В районе 19 общеобразовательных учебных заведений и 15 дошкольных.

Функционируют внешкольные учебные заведения: ЦДЮТ №6 и ДЮСШ №16. В спортшколе №16 работают два заслуженных тренера Украины - Станислав Костюк  и Игорь Штернберг. Среди выпускников школ района - хоккеист НХЛ Дайнюс Зубрус и олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова.   Фрунзенский район - единственный район Харькова, которым на протяжении последних двух десятилетий руководят женщины. 17 лет председателем райсовета работала Галина Потапова.