Скажемо НІ курінню

В наше время курят все: и женщины, и мужчины, и подростки, и даже дети, не задумываясь о вреде, который наносят своему организму. По статистике, в мире насчитывается около миллиарда курильщиков. Наша статья о вреде курения расскажет, какому риску ежедневно подвергают себя люди с этой привычкой.

Состав сигаретного дыма и его влияние на организм человека

Любители сигарет часто не до конца осознают всю правду о том, какой вред наносит курение организму человека, насколько оно противоречит здоровому образу жизни. Табачный дым содержит в себе несколько тысяч химических соединений. Сорок из них являются особо опасными, поскольку могут повлиять на возникновение смертельных заболеваний (таких как рак). Помимо никотина, в сигаретах содержится еще несколько сотен различных ядов: мышьяк, бензопирен, цианид, синильная кислота, окись углерода и т. д. Присутствуют в табачном дыме и радиоактивные вещества, такие как висмут, свинец и полоний. Изучив состав сигарет, несложно догадаться, какой вред приносит курение и каковы последствия пагубной привычки для здоровья человека.

Курение и человеческий организм

вред курения на организм человекаПожалуй, в организме не найдется ни одного органа, которому не наносился бы ущерб табачным дымом. К примеру, легкие курильщика со стажем становятся черными от сигаретного дыма, что может привести к серьезным болезням и даже смерти. Влияют сигареты и на внешний вид человека: тусклая кожа, желтые зубы, плохой запах изо рта.

Совсем коротко сказать о негативном воздействии курения лучше всего следующим словами: «Только вред и никакой пользы». Если вместо кратких выводов рассказывать о влиянии сигарет подробно, следует отметить, что эта пагубная привычка может привести к развитию таких заболеваний, как:

• рак;

• хронический бронхит;

• эмфизема;

• пневмония;

• инфаркт миокарда;

• болезни зубов;

• слепота;

• тугоухость;

• импотенция;

• язва желудка.

На сегодняшний день существует большое количество методик борьбы с этой вредной привычкой, однако низкая эффективность большинства предлагаемых способов привела к возникновению ошибочного мнения о невозможности бросить курить без помощи нарколога. Рекомендуем обратить внимание на информационные материалы об инновационном курсе избавления от табачной зависимости Аллена Карра, которые можно посмотреть онлайн на нашем сайте в любое время суток. Они уже помогли множеству курильщиков навсегда бросить куритьбез обращения к врачу.

Какой вред наносит здоровью пассивное курение?

Постоянно находиться или проживать рядом с курильщиком – значит дышать тем же самым табачным дымом, пусть и в несколько меньшей концентрации. Негативные реакции могут проявиться немедленно: головокружение, тошнота, приступы аллергии, кашель, раздражение глаз и горла и т. д.

Но это еще не все! Правда заключается в том, что сигареты могут пагубно воздействовать на организм и вызывать у некурящих те же самые заболевания, из чего можно сделать вывод: от курильщиков следует держаться подальше. Неслучайно недавно принят закон, запрещающий курение в местах, где присутствуют некурящие люди.